Saturn Award 2012: Harry Potter e Hugo conducono con dieci nomination

INFORMAZIONI FILM
di

L'Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films ha annunciato le nomination della 38a edizione dei Saturn Awards la cui cerimonia si terrà il prossimo 20 giugno.

Conducono Harry Potter e i doni della morte - Parte 2 e Hugo, con dieci nomination a testa, seguono Super 8 con otto, Capitan America con sette, Le avventure di TinTin e Mission Impossible: Protocollo fantasma con sei e L'alba del pianeta delle scimmie con cinque, tra questa è inclusa la nomination come miglior attore non protagonista per Andy Serkis.
Finalmente Harry Potter e Serkis hanno avuto un po' riconoscimento, anche se non vinceranno in tutte le candidature in cui sono stati nominati, il fatto di essere stati candidati è già un trionfo.
La Paramount è in testa con 46 candidature, seguita dalla Warner 13, la Sony 11, la Twenty Century Fox 9, la Universal 7, Magnolia Pictures e Walt Disney Studios 5, Lionsgate e Relativity Media 4.
L'Academy ha inoltre deciso di conferire a Martin Scorsese il George Pal Memorial Award per il suo brillante lavoro in Hugo.

Ecco la lista completa dei nominati:


Miglior film fantascientifico:
The Adjustment Bureau
Captain America: The First Avenger
Limitless
Rise of the Planet of the Apes
Super 8
X-Men: First Class

Migior horror/thriller:
Contagion
The Devil's Double
The Girl With the Dragon Tattoo
The Grey
Take Shelter
The Thing

Miglior film fantasy:
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
Hugo
Immortals
Midnight in Paris
The Muppets
Thor

Miglior film d'azione/avventura:
Fast Five
The Lincoln Lawyer
Mission: Impossible Ghost Protocol
Red Tails
Sherlock Holmes: A Game of Shadows
War Horse

Miglior attore:
Antonio Banderas, The Skin I Live In
Dominic Cooper, The Devil's Double
Tom Cruise, Mission: Impossible Ghost Protocol
Chris Evans, Captain America: The First Avenger
Ben Kingsley, Hugo
Michael Shannon, Take Shelter

Miglior attrice:
Jessica Chastain, Take Shelter
Kirsten Dunst, Melancholia
Rooney Mara, The Girl With the Dragon Tattoo
Brit Marling, Another Earth
Keira Knightley, A Dangerous Method
Elizabeth Olson, Martha Marcy May Marlene

Miglior attore non protagonista:
Ralph Fiennes, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
Harrison Ford, Cowboys and Aliens
Tom Hiddleston, Thor
Alan Rickman, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
Andy Serkis, Rise of the Planet of the Apes
Stanley Tucci, Captain America: The First Avenger

Miglior attrice non protagonista:
Elena Anaya, The Skin I Live In
Emily Blunt, The Adjustment Bureau
Charlotte Gainsbourg, Melancholia
Paula Patton, Mission: Impossible Ghost Protocol
Lin Shaye, Insidious
Emma Watson, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2

Miglior attore emergente:
Asa Butterfield, Hugo
Joel Courtney and Elle Fanning, Super 8
Dakota Goyo, Real Steel
Chloe Grace Moretz, Hugo
Saoirse Ronan, Hanna

Miglior regia:
J.J. Abrams, Super 8
Brad Bird, Mission: Impossible Ghost Protocol
Martin Scorsese, Hugo
Steven Spielberg, The Adventures of Tintin
Rupert Wyatt, Rise of the Planet of the Apes
David Yates, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2

Miglior sceneggiatura:
J.J. Abrams, Super 8
Woody Allen, Midnight in Paris
Mike Cahill, Brit Marling, Another Earth
Rick Jaffa, Amanda Silver, Rise of the Planet of the Apes
John Logan, Hugo
Jeff Nichols, Take Shelter

Miglior musica:
Michael Giacchino, Mission: Impossible Ghost Protocol
Michael Giacchino, Super 8
Howard Shore, Hugo
Alan Silvestri, Captain America: The First Avenger
John Williams, The Adventures of Tintin
John Williams, War Horse

Miglior scenografia:
Stuart Craig, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
Dante Ferretti, Hugo
Tom Foden, Immortals
Rick Heinrichs, Captain America: The First Avenger
Kim Sinclair, The Adventures of Tintin
Bo Welch, Thor

Miglior montaggio:
Maryann Brandon, Mary Jo Markey, Super 8
Mark Day, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
Paul Hirsch, Mission: Impossible Ghost Protocol
Michael Kahn, The Adventures of Tintin
Kelly Matsumoto, Fred Raskin, Christian Watner, Five Five
Thelma Schoonmaker, Hugo

Miglior costume:
Jenny Beavan, Sherlock Holmes: A Game of Shadows
Alexandra Byrne, Thor
Lisy Christl, Anonymous
Sandy Powell, Hugo
Anna B. Sheppard, Captain America: The First Avenger
Jany Temime, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2

Miglior trucco:
Shaun Smith, Scott Wheeler, Conan the Barbarian
Nick Dudman, Amanda Knight, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
Annick Chartier, Adrien Morot, Nikoletta Skarlatos, Immortals
Tamar Aviv, The Skin I Live In
Tom Woodruff Jr., Alec Gillis, The Thing
Dave Elsey, Fran Needham, Conor O' Sullivan, X-Men: First Class

Migliori effetti speciali:
Scott E. Anderson, Matt Aitken, Joe Letteri, Matthias Menz, Keith Miller, The Adventures of Tintin
Tim Burke, Greg Butler, John Richardson, David Vickery, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
Dan Lemmon, Joe Letteri, R. Christopher White, Daniel Barrett, Rise of the Planet of the Apes
Steven Riley, Russell Earl, Kim Libreri, Dennis Muren, Super 8
Scott Benza, John Frazier, Matthew Butler, Scott Farar, Transformers: Dark of the Moon

Miglior film straniero:
Attack the Block
The Heir Apparent: Largo Winch
Melancholia
Point Blank
The Skin I Live In
Troll Hunter

Miglior film animato:
The Adventures of Tintin
Cars 2
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango
Rio


Quanto è interessante?
0