Oscar 2021: dove vederli, i film candidati e tutto ciò che c'è da sapere

Oscar 2021: dove vederli, i film candidati e tutto ciò che c'è da sapere
di

Dopo avervi fornito le ultime analisi degli Oscar 2021, ormai è tutto pronto per la 93esima edizione degli Academy Awards: in questo articolo vi forniremo tutte le informazioni utili per seguire la cerimonia, dai film candidati alle nuove regole passando per i canali che trasmetteranno l'evento.

Come da diversi anni a questa parte, la notte degli Oscar sarà in onda su Sky e in chiaro su TV8, mentre a partire dalle 23:00 potrete seguirla anche con Everyeye in diretta su Twitch grazie alla nostra maratona.

L'evento di quest'anno, che il regista Steven Soderbergh, produttore della serata, ha paragonato alla visione di un film, a causa della pandemia presenta regole e criteri di ammissibilità diversi rispetto al passato: ad esempio, sono stati presi in considerazione anche film non usciti nelle sale cinematografiche, mentre le due categorie dedicate al sonoro sono state unificate nell'Oscar al miglior sonoro. La serata si preannuncia storica, già solo per il fatto che rappresenta il quarto posticipo per la cerimonia degli Oscar e la prima volta dall'edizione del 1934 in cui saranno in gara film usciti in due diversi anni solari.

Qui sotto, infine, vi riportiamo tutti i film candidati:

MIGLIOR FILM

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il Processo ai Chicago 7
  • Mank

MIGLIOR REGIA

  • Chloe Zhao, Nomadland
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Thomas Vinterberg, Un altro giro

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Maria Bakalova, Borat - Seguito di Film
  • Glenn Close, Elegia Americana
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yeon Jung-hoon, Minari

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Sacha Baron Cohen, Il Processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr., Quella Notte a Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • Un altro giro, Danimarca
  • Better Days, Hong Kong
  • Collective, Romania
  • The Man Who Sold His Skin, Tunisia
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnia ed Erzegovina

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • Fight For You, Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voce, Il Processo ai Chicago 7
  • Husavik, Eurovision Song Contest: La Storia dei Fire Saga
  • Io Sì (Seen), La Vita Davanti a Sé
  • Speak Now, Quella Notte a Miami

MIGLIOR FILM ANIMATO

  • Onward
  • Over The Moon
  • Shaun, Vita da Pecora: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers - Il Popolo dei Lupi

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Borat - Seguito di Film
  • The Father
  • Nomadland
  • Quella Notte a Miami
  • La Tigre Bianca

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Il Processo ai Chicago 7
  • Sound of Metal

MIGLIORE SCENOGRAFIA

  • The Father
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Notizie dal Mondo
  • Tenet

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

MIGLIOR SONORO

  • Greyhound
  • Mank
  • Notizie dal Mondo
  • Soul
  • Sound of Metal

MIGLIORI COSTUMI

  • Emma
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Emma
  • Elegia Americana
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

MIGLIOR MONTAGGIO

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Il Processo ai Chicago 7

MIGLIORE COLONNA SONORA

  • Terrence Blanchard, Da 5 Bloods
  • Emile Mosseri, Minari
  • James Newton Howard, Notizie dal Mondo
  • Trent Reznor e Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, Soul

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE

  • La tana
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People
Quanto è interessante?
1