Oscar 2020, rivelate le shortlist ufficiali per 9 categorie

Oscar 2020, rivelate le shortlist ufficiali per 9 categorie
di

Pochi minuti fa l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha annunciato le shortlist ufficiali per ben nove categorie degli Oscar 2020, incluse quelle per il miglior lungometraggio internazionale, miglior trucco e acconciature, colonna sonora e canzone originale ed effetti visivi.

Potete trovarle qui sotto, accompagnate da un breve commento:

DOCUMENTARY FEATURE

Dopo che 159 film sono stati somministrati all'attenzione dei votanti, da oggi sono rimasti in quindici: è da qui che saranno scelti i cinque finalisti

“Advocate”, “American Factory”, “The Apollo”, “Apollo 11”, “Aquarela”, “The Biggest Little Farm”, “The Cave”, “The Edge of Democracy”, “For Sama”, “The Great Hack”, “Honeyland”, “Knock Down the House", “Maiden”, “Midnight Family”, “One Child Nation”

DOCUMENTARY SHORT SUBJECT

In questa categoria si sono qualificati 69 film, ma soltanto dieci sono rientrati nella shortlist

“After Maria”, “Fire in Paradise”, “Ghosts of Sugar Land”, “In the Absence”, “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”, “Life Overtakes Me”, “The Nightcrawlers”, “St. Louis Superman”, “Stay Close”, “Walk Run Cha-Cha”

INTERNATIONAL FEATURE FILM

Nella categoria nota fino all'anno scorso come Miglior Film in Lingua Straniera, da quest'anno ribattezzata Miglior Film Internazionale, dieci lungometraggi avanzano al prossimo turno. Quest'anno, nella competizione, hanno partecipato ben 91 film, e i dieci titoli rimasti sono stati selezionati da tutti i membri votanti dell'Academy, senza distinzione di branchia di riferimento (e quindi i registi, gli sceneggiatori, i truccatori, etc ... chiunque ha potuto votare). Nella shortlist sono rientrate sette scelte da parte dei votanti dell'Academy, e tre film selezionati dall'Academy’s International Feature Film Award Executive Committee. Da adesso, ogni membro potrà dare il suo voto, ma per farlo sarà necessario guardare tutti e dieci i film rimasti in gara, senza distinzioni.

Czech Republic, “The Painted Bird”; Estonia, “Truth and Justice”; France, “Les Misérables"; Hungary, “Those Who Remained”; North Macedonia, “Honeyland”; Poland, “Corpus Christi”; Russia, “Beanpole”; Senegal, “Atlantics”; South Korea, “Parasite”; Spain, “Pain and Glory”

MAKEUP AND HAIRSTYLING

Il 4 gennaio 2020, tutti i membri della Academy’s Makeup Artists and Hairstylists Branch saranno invitati a vedere un estratto di sette minuti da ognuno dei dieci film qui sotto:

"Bombshell”, “Dolemite Is My Name”, “Downton Abbey”, “Joker”, “Judy”, “Little Women”, “Maleficent: Mistress of Evil”, “1917”, “Once upon a Time…in Hollywood”, “Rocketman”

MUSIC (ORIGINAL SCORE)

Delle 170 colonne sonore sottoposte all'attenzione dei giurati, i membri della Music Branch voteranno fra questi ultimi rimasti:

“Avengers: Endgame”, “Bombshell”, “The Farewell”, “Ford v Ferrari”, “Frozen II”, “Jojo Rabbit”, “Joker”, “The King”, “Little Women”, “Marriage Story”, “Motherless Brooklyn”, “1917”, “Pain and Glory”, “Star Wars: The Rise of Skywalker”, “Us”

MUSIC (ORIGINAL SONG)

75 canzoni in competizione, ma le rimanenti che possono ancora sperare di rientrare fra le cinque nominate sono:

“Speechless” da “Aladdin”, “Letter To My Godfather” da “The Black Godfather”, “I’m Standing With You” da “Breakthrough”, “Da Bronx” da “The Bronx USA”, “Into The Unknown” da “Frozen II”, “Stand Up” da “Harriet”, “Catchy Song” da “The Lego Movie 2: The Second Part”, “Never Too Late” da “The Lion King”, “Spirit” da “The Lion King”, “Daily Battles” da “Motherless Brooklyn”, “A Glass of Soju” da “Parasite”, “(I’m Gonna) Love Me Again” da “Rocketman”, “High Above The Water” da “Toni Morrison: The Pieces I Am”, “I Can’t Let You Throw Yourself Away” da “Toy Story 4”, “Glasgow” da “Wild Rose”

ANIMATED SHORT FILM

92 cortometraggi animati quest'anno, con i membri della Short Films and Feature Animation Branch che hanno selezionato la shortlist finale e determineranno anche le nomination ufficiali:

“Dcera (Daughter)”, “Hair Love”, “He Can’t Live without Cosmos”, “Hors Piste”, “Kitbull”, “Memorable”, “Mind My Mind”, “The Physics of Sorrow”, “Sister”, “Uncle Thomas: Accounting for the Days”

LIVE ACTION SHORT FILM

“Brotherhood”, “The Christmas Gift”, “Little Hands”, “Miller & Son”, “Nefta Football Club”, “The Neighbors’ Window”, “Refugee”, “Saria”, “A Sister”, “Sometimes, I Think about Dying”

VISUAL EFFECTS

Nella categoria migliori effetti speciali rimangono solo dieci film: da questi, i membri della Visual Effects Branch Executive Committee saranno invitati a guardare un estratto di dieci minuti da ogni film rimasto in gara per scegliere le cinque nomination finali.

“Alita: Battle Angel”, “Avengers: Endgame”, “Captain Marvel”, “Cats”, “Gemini Man”, “The Irishman”, “The Lion King”, “1917”, “Star Wars: The Rise of Skywalker”, “Terminator: Dark Fate”

Ricordiamo che le nomination saranno votate tra il 2 e il 7 gennaio 2020, per poi essere comunicate il 13 gennaio. Le votazioni finale per l'assegnazione dei premi si terranno invece dal 30 gennaio al 4 febbraio, con la cerimonia della Notte degli Oscar prevista per il 9 febbraio.

Per altri approfondimenti vi rimandiamo ai favoriti nella sezione attori e ai maggiori contendenti per la regia.

Quanto è interessante?
3