Adesso online
Daniele mostra in diretta il DLC Rise of the Tomb Kings

Oscar 2015: ecco tutte le nomination

di

Come previsto, questo pomeriggio sono stati rivelati tutti i nominati agli Oscar. Per chi non ha seguito la diretta live - o per chi, semplicemente, vuole un riepilogo - riportiamo tutta la lista completa dopo il salto.

MIGLIOR FILM

  1. "American Sniper"
  2. "Birdman"
  3. "Boyhood"
  4. "Grand Budapest Hotel"
  5. "The Imitation Game"
  6. "Selma"
  7. "La Teoria del Tutto"
  8. "Whiplash"

MIGLIOR ATTORE 

  1. Steve Carell, "Foxcatcher"
  2. Bradley Cooper, "American Sniper"
  3. Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"
  4. Michael Keaton, "Birdman"
  5. Eddie Redmayne, "La teoria del tutto"

MIGLIOR ATTRICE 

  1. Marion Cotillard, "Due giorni, una notte"
  2. Felicity Jones, "La teoria del tutto"
  3. Julianne Moore, "Still Alice"
  4. Rosamund Pike, "L'amore bugiardo - Gone Girl"
  5. Reese Whiterspoon, "Wild"

MIGLIOR REGISTA

  1. Alejandro G. Iñárritu, "Birdman"
  2. Richard Linklater, "Boyhood"
  3. Bennett Miller, "Foxcatcher"
  4. Wes Anderson, "Grand Budapest Hotel"
  5. Morten Tyldum, "The Imitation Game"

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  1. Robert Duvall, "The Judge"
  2. Ethan Hawke, "Boyhood"
  3. Edward Norton, "Birdman"
  4. Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
  5. J. K. Simmons, "Whiplash"

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  1. Patricia Arquette, "Boyhood"
  2. Laura Dern, "Wild"
  3. Keira Knightley, "The Imitation Game"
  4. Emma Stone, "Birdman"
  5. Meryl Streep, "Into the Woods"

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  1. "Birdman", scritto da Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
  2. "Boyhood", scritto da Richard Linklater
  3. "Foxcatcher", scritto da E. Max Frye e Dan Futterman
  4. "Grand Budapest Hotel", scritto da Wes Anderson, da una storia di Wes Anderson & Hugo Guinness
  5. "Nightcrawler", scritto da Dan Gilroy

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  1. "American Sniper", scritto da Jason Hall
  2. "The Imitation Game", scritto da Graham Moore
  3. "Inherent Vice", scritto da Paul Thomas Anderson
  4. "La teoria del tutto", scritto da Anthony McCarten
  5. "Whiplash", scritto da Damien Chazelle

MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

  1. Big Hero 6
  2. Boxtrolls - Le scatole magiche
  3. Dragon Trainer 2
  4. Song of the Sea
  5. La storia della principessa splendente

MIGLIOR CANZONE

  1. "Everything is awesome", da "The LEGO Movie"
  2. "Glory", da "Selma"
  3. "Grateful", da "Beyond the Lights"
  4. "I’m Not Gonna Miss You", da "Glen Campbell…I’ll Be Me"
  5. "Lost Stars", da "Begin Again"

MIGLIOR COLONNA SONORA

  1. Alexandre Desplat, "Grand Budapest Hotel"
  2. Alexandre Desplat, "The Imitation Game"
  3. Hans Zimmer, "Interstellar"
  4. Gary Yershon, "Mr. Turner"
  5. Jóhann Jóhannsson, "La teoria del tutto"

MIGLIOR FILM STRANIERO

  1. "Ida" (Polonia)
  2. "Leviathan" (Russia)
  3. "Tangerines" (Estonia)
  4. "Timbuktu" (Mauritania) 
  5. "Wild Tales" (Argentina)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  1. "CitizenFour"
  2. "Finding Vivian Maier"
  3. "Last Days in Vietnam"
  4. "Il sale della Terra"
  5. "Virunga"

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  1. "Aya"
  2. "Boogaloo and Graham"
  3. "Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)"
  4. "Parvaneh"
  5. "The Phone Call"

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

  1. "The Bigger Picture"
  2. "The Dam Keeper"
  3. "Feast"
  4. "Me and My Moulton"
  5. "A Single Life"

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  1. "Crisis Hotline: Veterans Press 1"
  2. "Joanna"
  3. "Our Curse"
  4. "The Reaper (La Parka)"
  5. "White Earth"

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  1. Emmanuel Lubezki, "Birdman"
  2. Robert Yeoman, "Grand Budapest Hotel"
  3. Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski, "Ida"
  4. Dick Pope, "Mr. Turner"
  5. Roger Deakins, "Unbroken"

MIGLIOR MONTAGGIO

  1. Joel Cox e Gary D. Roach, "American Sniper"
  2. Sandra Adair, "Boyhood"
  3. Barney Pilling, "Grand Budapest Hotel"
  4. William Goldenberg, "The Imitation Game"
  5. Tom Cross, "Whiplash"

MIGLIOR COSTUMI

  1. Milena Canonero, "Grand Budapest Hotel"
  2. Mark Bridges, "Inherent Vice"
  3. Colleen Atwood, "Into the woods"
  4. Anna B. Sheppard e Jane Clive, "Maleficent"
  5. Jacqueline Durran, "Mr. Turner"

MIGLIORI SCENOGRAFIE

  1. Adam Stockhausen & Anna Pinnock, "Grand Budapest Hotel"
  2. Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald, "The Imitation Game"
  3. Nathan Crowley & Gary Fettis, "Interstellar"
  4. Dennis Gassner & Anna Pinnock, "Into the Woods"
  5. Suzie Davies & Charlotte Watts, "Mr. Turner"

MIGLIOR TRUCCO

  1. Bill Corso e Dennis Liddiard, "Foxcatcher"
  2. Frances Hannon e Mark Coulier, "Grand Budapest Hotel"
  3. Elizabeth Yianni-Georgiou e David White, "Guardiani della Galassia"

MIGLIOR SONORO

  1. John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin, "American Sniper"
  2. Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga, "Birdman"
  3. Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten, "Interstellar"
  4. Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee, "Unbroken"
  5. Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley, "Whiplash"

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  1. Alan Robert Murray e Bub Asman, "American Sniper"
  2. Martín Hernández e Aaron Glascock, "Birdman"
  3. Brent Burge e Jason Canovas, "Lo Hobbit - La battaglia delle cinque armate"
  4. Richard King, "Interstellar"
  5. Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro, "Unbroken"

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  1. Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick, "Captain America: The Winter Soldier"
  2. Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist, "Apes Revolution - Il pianeta delle scimmie"
  3. Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould, "Guardiani della Galassia"
  4. Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher, "Interstellar"
  5. Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer, "X-Men - Giorni di un futuro passato"
  6. <