12
Recensione Cinema
La recensione di Godzilla e Kong Il Nuovo Impero: tamarro e spettacolare!
7.5
Si è da poco conclusa la cerimonia di annunciazione delle nomination della Notte degli Oscar che si terrà a Los Angeles il prossimo 27 febbraio. Come prevedibile, The Social Network di David Fincher la fa, immeritatamente a nostro avviso, da padrone intascandosi la candidatura a Miglior Film, Miglior Regia, Miglior Attore Protagonista e Miglior Sceneggiatura Non Originale (insomma, tutte le più importanti). Inception di Christopher Nolan si deve "accontentare" di quella per il Miglior Film (e migliore sceneggiatura originale), dato che il regista inglese è stato clamorosamente ignorato. E' andata meglio al suo connazionale Tom Hooper, in corsa per "Il Discorso del Re". Fra i dieci migliori film, ha trovato posto, ed era francamente inevitabile che lo facesse, il capolavoro Pixar "Toy Story 3". Pixar in corsa anche con il cortometraggio Day&Night. Eccovi tutto l'elenco delle nomination. Nulla da fare anche per tutti quelli che speravano di vedere i Daft Punk in corsa con il loro score per TRON Legacy.
Miglior film:
Black Swan
The Fighter
Inception
The King's Speech
The Social Network
Toy Story 3
127 Hours
The Kids Are All Right
True Grit
Winter's Bone
Miglior regista:
Darren Aronofsky per Black Swan
David Fincher per The Social Network
Tom Hooper per The King's Speech
Joel Coen ed Ethan Coen per True Grit
David O. Russell per The Fighter
Migliore attore protagonista:
Jesse Eisenberg per The Social Network
Colin Firth per The King's Speech
James Franco per 127 Hours
Jeff Bridges per True Grit
Javier Bardem per Biutiful
Migliore attrice protagonista:
Nicole Kidman per Rabbit Hole
Jennifer Lawrence per Winter's Bone
Natalie Portman per Black Swan
Michelle Williams per Blue Valentine
Annette Bening per The Kids Are All Right
Migliore attore non protagonista:
Christian Bale per The Fighter
John Hawkes per Winter's Bone
Mark Ruffalo per The Kids Are Allright
Jeremy Renner per The Town
Geoffrey Rush per The King's Speech
Migliore attrice non protagonista:
Amy Adams per The Fighter
Helena Bonham Carter per The King's Speech
Hailee Steinfeld per True Grit
Melissa Leo per The Fighter
Jacki Weaver per Animal Kingdom
Migliore sceneggiatura non originale:
127 Hours
Winter's Bone
True Grit
Toy Story 3
The Social Network
Migliore sceneggiatura originale:
The Fighter
Another Year
The Kids Are All Right
The King's Speech
Inception
Miglior film d'animazione:
Dragon Trainer
L'illusionista
Toy story 3 - La grande fuga
Miglior film straniero:
Biutiful
Dogtooth
La donna che canta
Hors la loi
Hævnen
Miglior documentario
"Exit through the Gift Shop" Banksy e Jaimie D'Cruz
"Gasland" Josh Fox e Trish Adlesic
"Inside Job" Charles Ferguson e Audrey Marrs
"Restrepo" Tim Hetherington and Sebastian Junger
"Waste Land" Lucy Walker and Angus Aynsley
Miglior cortometraggio
"The Confession" Tanel Toom
"The Crush" Michael Creagh
"God of Love" Luke Matheny
"Na Wewe" Ivan Goldschmidt
"Wish 143" Ian Barnes e Samantha Waite
Miglior cortometraggio-documentario
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More" Karen Goodman and Kirk Simon
"Sun Come Up" Jennifer Redfearn e Tim Metzger
"The Warriors of Qiugang" Ruby Yang e Thomas Lennon
Miglior cortometraggio d'animazione
"Day & Night" Teddy Newton
"The Gruffalo" Jakob Schuh e Max Lang
"Let's Pollute" Geefwee Boedoe
"The Lost Thing" Shaun Tan e Andrew Ruhemann
"Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)" Bastien Dubois
Migliori scenografie
"Alice in Wonderland"
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O'Hara
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1"
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
"Inception"
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
"The King's Speech"
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
"True Grit"
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
Miglior direzione della fotografia
"Black Swan" Matthew Libatique
"Inception" Wally Pfister
"The King's Speech" Danny Cohen
"The Social Network" Jeff Cronenweth
"True Grit" Roger Deakins
Miglior makeup
"La versione di Barney" Adrien Morot
"The Way Back" Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
"The Wolfman" Rick Baker e Dave Elsey
Migliori costumi
"Alice in Wonderland" Colleen Atwood
"Io Sono l'Amore" Antonella Cannarozzi
"The King's Speech" Jenny Beavan
"The Tempest" Sandy Powell
"True Grit" Mary Zophres
Miglior montaggio
"Black Swan" Andrew Weisblum
"The Fighter" Pamela Martin
"The King's Speech" Tariq Anwar
"127 Hours" Jon Harris
"The Social Network" Angus Wall e Kirk Baxter
Miglior canzone originale
"Coming Home" da "Country Strong" Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey
"I See the Light" da "Rapunzel" Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
"If I Rise" da "127 Hours" Music by A.R. Rahman Lyric by Dido e Rollo Armstrong
"We Belong Together" fda "Toy Story 3" Music e Lyric by Randy Newman
Migliori musiche
"How to Train Your Dragon" John Powell
"Inception" Hans Zimmer
"The King's Speech" Alexandre Desplat
"127 Hours" A.R. Rahman
"The Social Network" Trent Reznor e Atticus Ross
Migliori effetti visivi
"Alice in Wonderland" Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1" Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
"Hereafter" Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
"Inception" Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
"Iron Man 2" Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
Miglior sonoro
"Inception" Richard King
"Toy Story 3" Tom Myers e Michael Silvers
"Tron: Legacy" Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
"True Grit" Skip Lievsay e Craig Berkey
"Unstoppable" Mark P. Stoeckinger
Miglior montaggio effetti sonori
"Inception" Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
"The King's Speech" Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
"Salt" Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
"The Social Network" Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
"True Grit" Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland
Altri contenuti per Oscar 2011
Contenuti più Letti