Oscar 2010. Ecco i film in gara.

di

Dopo aver seguito la diretta live sul sito dell'Academy, vi portiamo la lista dei film in gara alla prossima Notte degli Oscar che si terrà il 7 marzo.

E le spoilerate di ABC erano in larga parte veritiere....

Miglior film
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Tra le nuvole
Precious
Up
An Education
A Serious Man
District 9
The Blind Side


Miglior regia
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Bastardi senza gloria)
Jason Reitman (Tra le nuvole)
Lee Daniels (Precious)


Miglior attore protagonista
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Tra le nuvole)
Jeremy Renner (The Hurt Locker)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman (Invictus)


Miglior attrice protagonista
Sandra Bullock (The Blind Side)
Meryl Streep (Julie & Julia)
Carey Mulligan (An Education)
Gabby Sibide (Precious)
Helen Mirren (The Last Station)


Miglior attore non protagonista
Christoph Waltz (Bastardi senza gloria)
Woody Harrelson (The Messenger)
Stanley Tucci (Amabili resti)
Christopher Plummer (The Last Station)
Matt Damon (Invictus)


Miglior attrice non protagonista
Mo'nique (Precious)
Anna Kendrick (Tra le nuvole)
Vera Farmiga (Tra le nuvole)
Penelope Cruz (Nine)
Maggie Gillenhaal (Crazy Heart)


Miglior sceneggiatura originale
Bastardi senza gloria
The Hurt Locker
A Serious Man
The Messenger
Up


Miglior sceneggiatura non originale
Tra le nuvole
Precious
An Education
District 9
In the Loop


Miglior cartone animato
Up
The Fantastic Mr. Fox
La principessa e il ranocchio
Coraline
The Secret of Kells


Miglior film straniero
The Secret in Their Eyes (Argentina)
Un profeta (Francia)
Il nastro bianco (Germania)
Ajami (Israele)
The Milk of Sorrow (Perù)

Miglior documentario
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America
Which Way Home

Miglior cortometraggio documentario

China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

Migliori scenografie
Avatar
Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Miglior sonoro
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Transformers - La vendetta del caduto

Miglior Canzone Originale
Almost There - The Princess and the Frog
Down in New Orleans - The Princess and the Frog
Loin de Paname - Paris 36
Take it All - Nine
The Weary Kind - Crazy Heart

Miglior montaggio effetti sonori

Avatar
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Star Trek
Up

Migliori effetti visivi
Avatar
District 9
Star Trek


Miglior direzione della fotografia
Avatar
Harry Potter e il principe mezzosangue
The Hurt Locker
Il nastro bianco
Bastardi senza gloria

Migliori costumi
Bright Star
Coco Before Chanel
Parnassus
Nine
The Young Victoria


Miglior montaggio
Avatar
District 9
The Hurt Locker
Bastardi senza gloria
Precious

Miglior makeup
Il divo
Star Trek
The Young Victoria

Migliori musiche
Avatar
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Sherlock Holmes
Up

Miglior cortometraggio animato
French Roast
Granny O'Grimms Sleeping Beauty
The Lady an the Reaper
Logorama
A Matter of Loaf and Death

Miglior cortometraggio
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Quanto è interessante?
0
Oscar 2010. Ecco i film in gara.