Los Angeles Film Critics: annunciati tutti i vincitori

Los Angeles Film Critics: annunciati tutti i vincitori
di

Nelle scorse ore la Los Angeles Film Critics Association ha reso note le sue scelte relative ai Los Angeles Film Critics Awards 2018, che hanno riservato non poche sorprese.

Il premio per la miglior regia è stato assegnato sorprendentemente a Debra Granik, autrice del dramma Senza Lasciare Traccia. Il favorito per la categoria Alfonso Cuarón si è classificato secondo, con ROMA che però ha portato a casa tanti altri premi, compreso quello per il Miglior Film dell'anno.

Tra gli altri vincitori segnaliamo Steve Yeun che ha ottenuto il premio come Miglior attore non protagonista per Burning (con Hugh Grant classificatosi secondo per il suo ruolo nel delizioso Paddington 2) e Can You Ever Forgive Me? premiato per la migliore sceneggiatura a discapito di The Favorite.

Qui sotto tutti i vincitori:

Best Film: “Roma” (Runner-up: “Burning”)

Best Director: Debra Granik, “Leave No Trace” (Runner-up: Alfonso Cuaron, “Roma”)

Best Actor: Ethan Hawke, “First Reformed” (Runner-up: Ben Foster, “Leave No Trace”)

Best Actress: Olivia Colman, “The Favourite” (Runner-up: Toni Collette, “Hereditary”)

Best Supporting Actor: Steven Yeun, “Burning” (Runner-up: Hugh Grant, “Paddington 2”)

Best Supporting Actress: Regina King, “If Beale Street Could Talk” (Runner-up: Elizabeth Debicki, “Widows”)

Best Screenplay: Nicole Holofcener, Jeff Whitty, “Can You Ever Forgive Me?” (Runner-up: Deborah Davis, Tony McNamara, “The Favourite”)

Best Animated Film: “Spider-Man: Into the Spider-Verse” (Runner-up: “Incredibles 2”)

Best Foreign Language Film: “Burning” e “Shoplifters” (ex aequo)

Best Documentary: “Shirkers” (Runner-up: “Minding the Gap”)

Best Cinematography: Alfonso Cuarón,”Roma” (Runner-up: James Laxton, “If Beale Street Could Talk”)

Best Editing: Joshua Altman e Bing Liu, “Minding the Gap” (Runner-up: Alfonso Cuarón e Adam Gough, “Roma”)

Best Music/Score: Nicholas Britell, "If Beale Street Could Talk” (Runner-up: Justin Hurwitz, “First Man”)

Best Production Design: Hannah Beachler, “Black Panther” (Runner-up: Fiona Crombie, “The Favourite”)

Career Achievement Award: Hayao Miyazaki

Douglas Edwards Experimental Film Award: “The Green Fog”

New Generation Prize: Chloe Zhao

Special Citation: “The Other Side of the Wind”

Quanto è interessante?
3