Italian Experimental Cinema: apre il sipario il 10 dicembre

di

Il 10 dicembre si terrà la prima edizione di Italian Experimental Cinema con il sostegno del Comune di Roma e dell'Ambasciata francese in Italia. Italian Experimental Cinema sarà una mostra di cinema d'artista italiano dalla protostoria del Futurismo fino ai nostri giorni che si terrà dal 10 al 14 dicembre presso il Nuovo Cinema Aquila. Questa mostra antologica sul cosiddetto "Cinema d'artista" e più in generale su quello indipendente include proiezioni cinematografiche, opere grafiche, fotografiche e installazioni multimediali e si terrà presso gli spazi del Nuovo Cinema Aquila.

Segue il programma completo dell'evento:

Mercoledì 10, h. 18.00
Inaugurazione mostra al Nuovo Cinema Aquila con opere di:
 
Michele Böhm, Luca Buvoli, Filippo Chia, Costantino Ciervo, Pietro D'Agostino, Nato Frascà, Arcangelo Mazzoleni, Studio Di Monte Olimpino: Munari-Piccardo, Adel Oberto, Luca Maria Patella, Nino Pezzella, Loic Sturani, Paolo W. Tamburella e Zimmerfrei.
 
h. 21.30 - ENOMISSOSAB & Andy Rivieni si esibiranno in una fantasmagoria per voce e corpo al Nuovo Cinema Aquila
 
Giovedì 11, h. 21.30 - Giovanni Martedì metterà filmicamente a "fuoco" la facciata di Palazzo Farnese, sede dell'Ambasciata di Francia, con un'improvvisazione di expanded-cinema.
 
Venerdì 12 Dicembre
 
h. 17.30 - CIONI CARPI: TRA ETICA E TECNICHE
Durata: 70 min.  
 
h. 18.50 - L'EMOZIONE ASTRATTA
L.VERONESI/G.MARTEDI'/GIOVANNA PUGGIONI/CRUDELITY STOFFE/A.ABBADO
Durata: 90 min.  
Partecipano Michele Böhm (Crudelity Stoffe) e Giovanni Martedì
 
h. 20.45 - L'AVANGUARDIA CINEMATOGRAFICA FUTURISTA:
ORIGINI E DIRAMAZIONI
DANZA SERPENTINA/M.FABRE/N.OXILIA/T.CORDERO-G.MARTINA-P.ORIANI/L.VERONESI
Durata: 85min.       
 
h. 22.30 - LUCA BUVOLI: Le Origini Discusse, CONSIDERAZIONI SULL'AVANGUARDIA FUTURISTA
Durata 101 min.
L'artista sarà presente alle proiezioni
 
Sabato 13 Dicembre
 
h. 16.00 - LA FORMA VISIBILE DELL'IDEA
M.OBERTO/G.BARUCHELLO A.GRIFI/L.M.PATELLA/A.BOETTI/M.OBERTO/
S.PACUS/ ZIMMERFREI/C.ZANNI
Durata: 115 min.
Partecipano Martino e Adel Oberto e Zimmerfrei
 
h. 18.00 - Lo Studio di Monte Olimpino:
                 BRUNO MUNARI e MARCELLO PICCARDO
Durata: 90 min.  
Presentazione a cura di Andrea Piccardo e Antonio Capaccio
 
h. 20.00 - GIANCARLO ROMANI ADAMI e VALERIO ADAMI
                 "VACANZE NEL DESERTO"
Durata: 88 min. (versione in italiano e francese)
 
h. 21.30 - RESISTENZA ANTROPOLOGICA
GRUPPO 70/S.PACUS/N. PEZZELLA/MARICO' VALENTE/A.ZAPPALORTO/C.CIERVO/A. RUNFOLA
Durata: 120 min.
Partecipano Nino Pezzella, Paolo W. Tamburella e Ampelio Zappalorto
 
h. 23.30 - PIERO GOLIA "KILLER SHRIMPS"
Durata: 80 min. (versione in inglese)
 
Domenica 14 Dicembre
 
h. 11.00  PAOLO W. TAMBURELLA "THE FOOTBALL HUNTERS" 23 min.
in collaborazione con l'Associazione Sportiva Culturale Pigneto Team.
 
h. 16.30 - LABIRINTI SIMBOLISTI
M.OBERTO/T.CASULA/L.BUVOLI/A.RUNFOLA/CARLO ZANNI/L.STURANI/P.W.TAMBURELLA
Durata: 103 min.
Partecipano Michele Böhm, Martino e Adel Oberto e Paolo W. Tamburella
 
h. 18.30 - ENIGMATICO STILNOVO
M.FRANCO/P.GIOLI/P.FERRUA/A-MAZZOLENI/M.DRAGO/P.D'AGOSTINO
Durata: 130 min.  
Partecipano Pietro D'Agostino, Massimo Drago e Arcangelo Mazzoleni,
 
h. 21.00 - Retrospettiva ANDREA FLAMINI
Durata: 90 min.   
L'artista sarà presente alle proiezioni
 
h. 22.30 - Retrospettiva NATO FRASCÁ                              
Durata: 67 min.  
Con la partecipazione di Franca D'Angelo

Quanto è interessante?
0