Gli Independent Spirit Awards, gli ultimi trofei cinematografici prima degli Oscar 2020 in questa stagione dei premi dalle gambe corte, è stato assegnato nella notte a Los Angeles.
Il premio principale, quello per il Miglior Film, è stato consegnato a The Farewell di Lulu Wang, ma i vincitori morali della serata sono stati Diamanti Grezzi e The Lighthouse: i film dei fratelli Safdie e di Robert Eggers si erano presentati alla vigilia col maggior numero di nomation (cinque a testa), e sono usciti anche con più premi di tutti (tre e due).
Adam Sandler è stato insignito del premio per il miglior attore, soffiandolo proprio a Robert Pattinson, mentre Willem Dafoe ha vinto quello per il miglior attore non protagonista. Parasite ha fatto nuovamente la storia, diventando il primo film coreano a vincere il premio per il miglior film straniero.
Qui sotto tutti i vincitori:
Miglior film
- The Farewell - Una bugia buona (The Farewell), regia di Lulu Wang
- Clemency, regia di Chinonye Chukwu
- Diamanti grezzi (Uncut Gems), regia di Josh e Benny Safdie
- Storia di un matrimonio (Marriage Story), regia di Noah Baumbach
- La vita nascosta - Hidden Life (A Hidden Life), regia di Terrence Malick
Miglior film d'esordio
- La rivincita delle sfigate (Booksmart), regia di Olivia Wilde
- The Climb, regia di Michael Angelo Covino
- Diane, regia di Kent Jones
- The Last Black Man in San Francisco, regia di Joe Talbot
- The Mustang, regia di Laure de Clermont-Tonnerre
- See You Yesterday, regia di Stefon Bristol
Miglior regista
- Josh e Benny Safdie - Diamanti grezzi (Uncut Gems)
- Robert Eggers - The Lighthouse
- Alma Har'el - Honey Boy
- Julius Onah - Luce
- Lorene Scafaria - Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (Hustlers)
Miglior attrice protagonista
- Renée Zellweger - Judy
- Karen Allen - Colewell
- Hong Chau - Driveways
- Elisabeth Moss - Her Smell
- Mary Kay Place - Diane
- Alfre Woodard - Clemency
Miglior attore protagonista
- Adam Sandler - Diamanti grezzi (Uncut Gems)
- Chris Galust - Give Me Liberty
- Kelvin Harrison Jr. - Luce
- Robert Pattinson - The Lighthouse
- Matthias Schoenaerts - The Mustang
Miglior attrice non protagonista
- Zhao Shuzhen - The Farewell - Una bugia buona (The Farewell)
- Jennifer Lopez - Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (Hustlers)
- Taylor Russell - Waves
- Lauren Spencer - Give Me Liberty
- Octavia Spencer - Luce
Miglior attore non protagonista
- Willem Dafoe - The Lighthouse
- Noah Jupe - Honey Boy
- Shia LaBeouf - Honey Boy
- Jonathan Majors - The Last Black Man in San Francisco
- Wendell Pierce - Burning Cane
Miglior sceneggiatura
- Noah Baumbach - Storia di un matrimonio (Marriage Story)
- Jason Begue e Shawn Snyder - To Dust
- Ronald Bronstein, Josh Safdie e Benny Safdie - Diamanti grezzi (Uncut Gems)
- Chinonye Chukwu - Clemency
- Tarell Alvin McCraney - High Flying Bird
Miglior sceneggiatura d'esordio
- Fredrica Bailey e Stefon Bristol - See You Yesterday
- Hannah Bos e Paul Thureen - Driveways
- Bridget Savage Cole e Danielle Krudy - Blow the Man Down
- Jocelyn DeBoer e Dawn Luebbe - Greener Grass
- James Montague e Craig W. Sanger - The Vast of Night
Miglior fotografia
- Jarin Blaschke - The Lighthouse
- Todd Banhazl - Le ragazze di Wall Street - Business Is Business (Hustlers)
- Natasha Braier - Honey Boy
- Chananun Chotrungroj - The Third Wife
- Pawel Pogorzelski - Midsommar - Il villaggio dei dannati (Midsommar)
Miglior montaggio
- Ronald Bronstein e Benny Safdie - Diamanti grezzi (Uncut Gems)
- Julie Béziau - The Third Wife
- Tyler L. Cook - Sword of Trust
- Louise Ford - The Lighthouse
- Kirill Michanovskij - Give Me Liberty
Miglior documentario
- Made in USA - Una fabbrica in Ohio (American Factory), regia di Steven Bognar e Julia Reichert
- Alla mia piccola Sama (For Sama), regia di Waad al-Kateab e Edward Watts
- Apollo 11, regia di Todd Douglas Miller
- Island of the Hungry Ghosts, regia di Gabrielle Brady
- Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
Miglior film straniero
- Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)
- I miserabili (Les Misérables), regia di Ladj Ly (Francia)
- Retablo, regia di Alvaro Delgado-Aparicio L. (Perù)
- Ritratto della giovane in fiamme (Portrait de la jeune fille en feu), regia di Céline Sciamma (Francia)
- The Souvenir, regia di Joanna Hogg (Regno Unito)
- La vita invisibile di Eurídice Gusmão (A vida invisível), regia di Karim Aïnouz (Brasile)
Premio speciale Robert Altman
- Storia di un matrimonio (Marriage Story), regia di Noah Baumbach
Per altri approfondimenti vi rimandiamo all'elenco delle esibizioni per gli Oscar 2020 e ad uno speciale sulle ultime analisi dei favoriti.