Recensione Cinema
Godzilla e Kong Il Nuovo impero Recensione: tamarro e spettacolare!
7.5
Luca Rosati
Nella città di Orvieto, sono stati proclamati i 16 vincitori della prima edizione del Fantasy Horror Award, la cui cerimonia di premiazione verrà trasmessa su Fantasy, canale 132 di Sky, nei giorni di sabato 24 e domenica 25 aprile alle ore 20,30. Oltre ai vari film, pubblicazioni ed altro a tema fantasy e horror, non mancano nell' elenco, dei premi dati alle serie tv.
Organizzata in collaborazione con il Comune di Orvieto, la Provincia di Terni e l'APT dell'Umbria, la giuria è composta da: Ruggero Deodato (regista e Presidente della giuria del Fantasy Horror Award), Lamberto Bava (regista), Francesco Castelnuovo (critico/giornalista), Ray Haboush (produttore), Jimmy Palmiotti (story editor/sceneggiatore), Dario Gulli (direttore artistico Fantasy Horror Award) e Andrea Tucci (delegato Fantasy Channel). Di seguito i vincitori di tutte le categorie, ovviamente noi evidenziamo quelle di nostro interesse:
Migliore film horror
Rec 2 di Jaume Balaguerò e Paco Plaza
Miglior film fantasy
Valhalla Rising di Nicolas Winding Refn
Migliore opera a basso costo
Paris by Night of the Living Dead di Gregory Morin
Miglior storia in un film horror
Shadow di Federico Zampaglione
Miglior soundtrack di un film horror
Mark Werba per Giallo di Dario Argento
Miglior giovane interprete di un film horror
Kristina Klebe per Zone of the Dead
Miglior romanzo fantasy e horror
Ho freddo di Giancarlo Manfredi
Miglior fumetto fantasy ed horror
Hack and Slash di Tim Seeley
Miglior serie tv fantasy e horror
Dead Set
Migliore puntata "0" di una serie tv
Fairy di Christian Bisceglia e Ascanio Malgarini
Migliore iniziativa editoriale horror
Cornelio di Carlo Lucarelli
Miglior sito horror
Horror.it di Andrea Colombo
Migliore rivista horror e fantasy
Sci-fi Now
Migliore operatore del settore che ha contribuito al genere horror
Doug Bradley per Hellraiser
All' attore Robert Englund e al regista Brian Yuzna vanno i premi alla carriera. Uno special award è andato anche al regista Dan O' Bannon, mentre i vincitori dei due premi speciali sono Federico Zampaglione per Shadow e Antonio Monti per Monkey Boy.
Altri contenuti per Serial TV News
Contenuti più Letti