FF2010

Fantafestival 2010. Ecco il programma!

di

Riportiamo tutte le informazioni relative al 30° Fantafestival di Roma.

Biglietti I biglietti possono essere acquistati direttamente presso le sale cinematografiche prima dell'inizio dello spettacolo. .

CINEMA EMBASSY - Serata inaugurale Solo su invito .
NUOVO CINEMA AQUILA Anteprime: 6€ The Hole in 3D (1 Giugno, ore 20:30): 7€ Retrospettive: 4€ (il biglietto dà diritto all'ingresso a due spettacoli del giorno) .

Martedì 25 MAGGIO CINEMA EMBASSY 20.00 Serata inaugurale del 30.FANTAFESTIVAL Ospiti d'onore: Asia Argento, Lamberto Bava, Roger Corman, Domiziano Cristopharo, Daria Nicolodi, Marco Werba Al termine: The Hole in 3D di Joe Dante .

Giovedì 27 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala A 20.00 Incontro con Roger Corman 20.30 The Road (anteprima) 22.30 La regina dei castelli di carta (anteprima) .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala B 18.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Il risveglio del dinosauro (segue: Wonder Stories - "Il risveglio del dinosauro") 20.00 Omaggio a Ray Harryhausen: La Terra contro dischi volanti versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen (segue: Remembering: "Earth vs. the Flying Saucers") 22.00 Come una crisalide (anteprima) .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala C 18.30 Omaggio a Roger Corman: L'uomo con gli occhi a raggi X 20.30 Omaggio a Roger Corman: I maghi del terrore 22.30 Omaggio a Roger Corman: Il pozzo e il pendolo .

Venerdì 28 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala A 00:30 Maratona: Ray Harryhausen A 30 milioni di Km. dalla Terra Il settimo viaggio di Sinbad Scontro tra Titani (2010) .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala B 18.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Il Re dell'Africa (segue: Ray Harryhausen and Mighty Joe Young) 20.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Il mostro dei mari versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen (segue: Remembering: "It Came from Beneath the Sea") 22.30 Omaggio a Ray Harryhausen: King Kong versione integrale con la ricostruzione delle scene perdute (segue: Creation) .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala C 20.30 V-Visitors (prima e seconda parte) .

Sabato 29
MAGGIO NUOVO CINEMA AQUILA - Sala A 18.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Il mondo è meraviglioso, cortometraggi e filmati sperimentali (segue: Stop Motion Masters) 20.30 Omaggio a Ray Harryhausen: A 30 milioni di Km. dalla Terra versione colorizzata con la supervisione di Harryhausen (segue: Remembering "20 Million Miles to Earth") 22:30 Maratona: Famiglia Argento Giallo (anteprima) Tenebre Trauma .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala C 18.30 Televampiri: True Blood (Ep. 1.01 - "Uno strano incontro", Ep. 1.02 - "Il primo assaggio") 20.30 Televampiri: Blood Ties (Ep. 1.01-1.02 - "Il prezzo del sangue") 22.30 Televampiri: Vampire Diaries (Ep 1.01 - "Il ritorno di Stefan", Ep. 1.02 "La notte della cometa") .

Domenica 30
MAGGIO NUOVO CINEMA AQUILA - Sala B 18.30 Omaggio a Ray Harryhausen: I viaggi di Gulliver (segue: Behind the Scenes) 20:20 Omaggio a Ray Harryhausen: L'isola misteriosa (segue: Wonder Stories - "L'isola misteriosa") 22.30 Phenomena .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala C 18.30 The Prisoner - 2009 (Ep. 1 - "Arrival", Ep. 2 - "Harmony") 20.30 The Prisoner - 2009 (Ep. 3 - "Anvil", Ep. 3 - "Darling") 22.30 The Prisoner - 2009 (Ep. 5 - "Schizoid", Ep. 6 - "Checkmate") .

Lunedì 31 MAGGIO
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala A 20.30 Saw VI (anteprima) 22.30 La horde (anteprima) .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala B 18.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Sinbad e l'occhio della tigre 20.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Il settimo viaggio di Sinbad (segue: Remembering "The 7th Voyage of Sinbad") 22:30 Omaggio a Ray Harryhausen: Il viaggio fantastico Sinbad .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala C 18.30 The Lost Room (Ep. 1 - "La camera magica", Ep. 2 - "La sveglia") 20.30 The Lost Room (Ep. 3 - "La caccia", Ep. 4 - "L'uomo della foto") 22.30 The Lost Room (Ep. 5 - "L'occhio", Ep. 6 - "L'oggetto vivente") .

Martedì 1 GIUGNO
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala A 18.30 L'acchiappadenti (anteprima) 20.30 The Hole in 3D (anteprima) 22.30 Survival of the Dead (anteprima) 00.30 Maratona: Ecoradio 2022 - I sopravvissuti Waterworld Il giorno dei Trifidi .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala B 20:30 Omaggio a Ray Harryhausen: Un milione di anni fa (segue: Raquel Welch in the Valley of the Dinosaurs, Interview with Ray Harryhausen) 22.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Gli argonauti (segue: Jason and the Argonauts - con John Landis) .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala C 20.30 FantaRai: Il fascino dell'insolito Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza ("La scoperta di Morniel Mataway") 22.00 House of Flesh Mannequins (anteprima) .

Mercoledì 2
GIUGNO NUOVO CINEMA AQUILA - Sala B 18.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Base Luna chiama Terra (segue: Wonder Stories - "Base Luna chiama Terra") 20.30 Omaggio a Ray Harryhausen: La vendetta di Gwangi (segue: Return to the Valley) 22.30 Omaggio a Ray Harryhausen: Scontro di Titani (segue: A Conversation with Ray Haryhausen) .
NUOVO CINEMA AQUILA - Sala C 18.30 FantaRAI: Il fascino dell'insolito Itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza ("Piccolo assassino" di Ray Bradbury, "Veglia la morto" di Ambrose Bierce) 20.30 Hammer TV: I racconti del brivido ("Un visitatore dalla tomba", "Le due facce del male") 22.30 Hammer TV: Journey into the Unknown ("Sranger in the Family") Hammer TV: L'ora del mistero ("Un gioco da bambini") . . "Brividi italiani" .

Giovedì 3
GIUGNO CINEMA TREVI 19.00 La cripta e l'incubo (di Camillo Mastrocinque, 1964) 20.45 Il castello dei morti vivi (di Luciano Ricci e Lorenzo Sabatini, 1964) .

Venerdì 4 GIUGNO
CINEMA TREVI 17.00 Camping del terrore (di Ruggero Deodato, 1987) 19.00 DNA formula letale (di George Eastman, 1989) 20.45 Deliria (di Michele Soavi, 1987) .

Sabato 5 GIUGNO
CINEMA TREVI 17.00 La vendetta di Lady Morgan (di Massimo Pupillo, 1965) 19.00 Il terzo occhio (Mino Guerrini, 1966) 20.45 La maschera del demonio (di Mario Bava, 1960) .

Domenica 6 GIUGNO
CINEMA TREVI 17.00 Nero veneziano (di Ugo Liberatore, 1978) 19.00 7, Hyden Park - La casa maledetta (di Alberto De Martino, 1985) 20.45 Chi sei? (di Ovidio Assonitis e Robert Barrett, 1974)

Quanto è interessante?
0