David di Donatello 2018: ecco tutte le nominations di quest'anno

di
Come ogni anno, sono state annunciate le nomination ai prossimi David di Donatello. Vediamo insieme quali sono i nominati di quest'anno che noi di Everyeye.it, prontamente, vi riportiamo dopo il salto.

Queste le candidature:

MIGLIOR FILM

  1. A Ciambra
  2. Ammore e malavita
  3. Gatta Cenerentola
  4. La Tenerezza
  5. Nico, 1988

MIGLIOR REGIA

  1. Jonas Carpignano (A Ciambra)
  2. Manetti Bros. (Ammore e malavita)
  3. Gianni Amelio (La tenerezza)
  4. Ferzan Ozpetek (Napoli velata)
  5. Paolo Genovese (The Place)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  1. Cosimo Gomez (Brutti e cattivi)
  2. Roberto De Paolis (Cuori Puri)
  3. Andrea Magnani (Easy - Un viaggio facile facile)
  4. Andrea De Sica (I Figli della Notte)
  5. Donato Carrisi (La ragazza nella nebbia)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  1. A Ciambra
  2. Ammore e malavita
  3. La ragazza nella nebbia
  4. Nico, 1988
  5. Tutto quello che vuoi

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  1. La guerra dei cafoni
  2. La Tenerezza
  3. Sicilian Ghost Story
  4. The Place
  5. Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE

  1. A Ciambra
  2. Ammore e malavita
  3. Gatta Cenerentola
  4. Nico, 1988
  5. Smetto Quando Voglio - Saga

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  1. Paola Cortellesi (Come un gatto in tangenziale)
  2. Jasmine Trinca (Fortunata)
  3. Valeria Golino (Il colore nascosto delle cose)
  4. Giovanna Mezzogiorno (Napoli velata)
  5. Isabella Ragonese (Sole Cuore Amore)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  1. Antonio Albanese (Come un gatto in tangenziale)
  2. Nicola Nocella (Easy - Un viaggio facile facile)
  3. Renato Carpentieri (La tenerezza)
  4. Alessandro Borghi (Napoli velata)
  5. Valerio Mastandrea (The Place)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  1. Claudia Gerini (Ammore e malavita)
  2. Sonia Bergamasco (Come un gatto in tangenziale)
  3. Micaela Ramazzotti (La tenerezza)
  4. Anna Bonaiuto (Napoli velata)
  5. Giulia Lazzarini (The Place)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  1. Carlo Buccirosso (Ammore e malavita)
  2. Alessandro Borghi (Fortunata)
  3. Elio Germano (La Tenerezza)
  4. Peppe Barra (Napoli Velata)
  5. Giuliano Montaldo (Tutto quello che vuoi)

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

  1. Tim Curtin (A Ciambra)
  2. Gianni Mammolotti (Malarazza)
  3. Gian Filippo Corticelli (Napoli velata)
  4. Luca Bigazzi (Sicilian Ghost Story)
  5. Fabrizio Lucci (The Place)

MIGLIOR MUSICISTA

  1. Pivio & Aldo De Scalzi (Ammore e malavita)
  2. Antonio Fresa & Luigi Scialdone (Gatta Cenerentola)
  3. Franco Piersanti (La tenerezza)
  4. Pasquale Catalano (Napoli velata)
  5. Gatto Ciliegia contro il grande freddo (Nico, 1988)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  1. "Bang Bang" (Ammore e malavita)
  2. "A chi appartieni" (Gatta Cenerentola)
  3. "Fidati di me" (Riccardo va all'inferno)
  4. "Italy" (Sicilian Ghost Story)
  5. "The Place" (The Place)

MIGLIOR SCENOGRAFIE

  1. Ammore e malavita
  2. Brutti e cattivi
  3. La ragazza nella nebbia
  4. La tenerezza
  5. Napoli velata
  6. Riccardo va all'inferno

MIGLIORI COSTUMI

  1. Agadah
  2. Ammore e malavita
  3. Brutti e cattivi
  4. Napoli velata
  5. Riccardo va all'inferno

MIGLIOR TRUCCO

  1. Ammore e malavita
  2. Brutti e cattivi
  3. Fortunata
  4. Napoli velata
  5. Nico, 1988
  6. Riccardo va all'inferno

MIGLIORI ACCONCIATURE

  1. Ammore e malavita
  2. Brutti e cattivi
  3. Fortunata
  4. Nico, 1988
  5. Riccardo va all'inferno

MIGLIOR MONTAGGIO

  1. A ciambra
  2. Ammore e malavita
  3. La ragazza nella nebbia
  4. Nico, 1988
  5. The Place

MIGLIOR SUONO

  1. A ciambra
  2. Ammore e malavita
  3. Gatta Cenerentola
  4. Napoli velata
  5. Nico, 1988

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  1. Addio fottuti musi verdi
  2. Ammore e malavita
  3. Brutti e cattivi
  4. Gatta Cenerentola
  5. Monolith

DAVID GIOVANI

  1. Gatta Cenerentola
  2. Gramigna
  3. Sicilian Ghost Story
  4. The Place
  5. Tutto quello che vuoi

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

  1. 120 battiti al minuto
  2. Borg McEnroe
  3. Elle
  4. Loving Vincent
  5. The Square

MIGLIOR FILM STRANIERO

  1. Dunkirk
  2. L'insulto
  3. La La Land
  4. Loveless
  5. Manchester by the sea

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  1. '78 - Vai piano ma vinci
  2. Evviva Giuseppe
  3. La lucida follia di Marco Ferreri
  4. Saro
  5. The Italian Jobs: Paramount Pictures e L'Italia

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  1. Bismillah - Premio David di Donatello
  2. Confino
  3. La giornata
  4. Mezzanotte zero zero
  5. Pazzo & Bella

La serata di premiazione dei David di Donatello si terrà il 21 marzo alle 21:15 su Rai Uno.

Quanto è interessante?
1