12
Recensione Cinema
La recensione di Godzilla e Kong Il Nuovo Impero: tamarro e spettacolare!
7.5
Davide Sica
L'edizione numero 71 del Festival di Berlino si svolgerà online dal 1° al 5 marzo per stampa e addetti ai lavori e successivamente dal 9 al 20 giugno in presenza per il pubblico. Oggi la Berlinale ha reso ufficialmente pubblica la lista dei film che parteciperanno al festival, con direttore artistico l'italiano Carlo Chatrian.
Nel programma sono inseriti i film che verranno presentati in Concorso e quindi concorreranno all'assegnazione dell'Orso d'Oro, e altre sezioni, tra cui quella Fuori Concorso Berlino Special. Purtroppo nessun film italiano è stato inserito tra i titoli selezionati.
Ecco la lista dei film in Concorso:
Albatros (Drift Away)
Francia
di Xavier Beauvois
con Jérémie Renier, Marie-Julie Maille, Victor Belmondo
*World premiere
Babardeală cu buclucsau porno balamuc (Bad Luck Banging or Loony Porn)
Romania / Lussemburgo / Croazia / Repubblica Ceca
di Radu Jude
con Katia Pascariu, Claudia Ieremia, Olimpia Mălai
*World premiere
Fabian oder Der Gang vor die Hunde (Fabian – Going to the Dogs)
Germania
di Dominik Graf
con Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
*World premiere
Ghasideyeh gave sefid (Ballad of a White Cow)
Iran / Francia
di Behtash Sanaeeha, Maryam Moghaddam
con Maryam Moghaddam, Alireza Sanifar
*World premiere
Guzen to sozo (Wheel of Fortune and Fantasy)
Giappone
di Ryusuke Hamaguchi
con Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
*World premiere
Herr Bachmann und seine Klasse (Mr Bachmann and His Class)
Germania
di Maria Speth
con Dieter Bachmann and pupils of class 6b
*World premiere / Documentary form
Ich bin dein Mensch (I’m Your Man)
Germania
di Maria Schrader
con Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
*World premiere
Inteurodeoksyeon (Introduction)
Repubblica di Corea
di Hong Sangsoo
con Shin Seokho, Park Miso, Kim Minhee
*World premiere
Memory Box
Francia / Libano / Canada / Qatar
di Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
con Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
*World premiere
Nebenan (Next Door)
Germania
di Daniel Brühl
con Daniel Brühl, Peter Kurth
*World premiere / Debut film
Petite Maman
Francia
di Céline Sciamma
con Joséphine Sanz, Gabrielle Sanz, Nina Meurisse
*World premiere
Ras vkhedavt, rodesac cas vukurebt? (What Do We See When We Look at the Sky?)
Germania / Georgia
di Alexandre Koberidze
con Ani Karseladze, Giorgi Bochorishvili, Vakhtang Fanchulidze
*World premiere
Rengeteg – mindenhol látlak (Forest – I See You Everywhere)
Ungheria
di Bence Fliegauf
con Laura Podlovics, István Lénárt, Lilla Kizlinger, Zsolt Végh, László Cziffer, Juli Jakab, Ági Gubík
*World premiere
Természetes fény (Natural Light)
Ungheria / Lettonia / Francia / Germania
di Dénes Nagy
con Ferenc Szabó, Tamás Garbacz, László Bajkó
*World premiere / Debut film
Una Película de Policías (A Cop Movie)
Messico
di Alonso Ruizpalacios
con Mónica Del Carmen, Raúl Briones
*World premiere / Documentary form
La giuria internazionale che si occuperà dell'assegnazione dei premi è composta da sei registi che in passato hanno vinto almeno un'edizione del festival: l'iraniano Mohammad Rasoulof, l'israeliano Nadav Lapid, la romena Adina Pintilie, l'ungherese Ildikó Enyedi, l'italiano Gianfranco Rosi e la bosniaca Jasmila Žbanić.
Su Everyeye trovate la recensione di Fuocoammare, che vinse l'Orso d'Oro nel 2016, e il trailer di My Salinger Year che aprì la scorsa edizione della Berlinale.
Altri contenuti per Festival di Berlino
Quanto attendi: Festival di Berlino
Contenuti più Letti