BAFTA 2018, La forma dell'acqua di Guillermo del Toro guida le nomination dell'anno

INFORMAZIONI FILM
di

I Golden Globes sono ormai passati, dando il calcio d'inizio alla stagione delle premiazioni che si concluderà il 4 marzo con l'assegnazione degli Academy Awards, ma è oggi che sono state annunciate le nomination ai prestigiosi BAFTA Awards, gli Oscar inglesi.

A guidare la classifica troviamo allora La forma dell'acqua di Guillermo del Toro, che ha già trionfato a Venezia, vincendo il Leono d'Oro, e giusto due giorni fa ai Golden Globes, portandosi a casa il premio alla Miglior Regia. Seguono i soliti noti dell'anno, che andiamo ad elencare di seguito:

- MIGLIOR FILM

CHIAMAMI COL TUO NOME di Luca Guadagnino
L'ORA PIÙ BUIA di Joe Wright
DUNKIRK di Christopher Nolan
LA FORMA DELL'ACQUA di Guillermo del Toro
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh

- MIGLIOR FILM INGLESE

L'ORA PIÙ BUIA di Joe Wright
MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO di Armando Iannucci
GOD’S OWN COUNTRY di Francis Lee
LADY MACBETH di William Oldroyd
PADDINGTON 2 di Paul King
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh

- MIGLIOR DEBUTTO DI UNO SCRITTORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE

THE GHOUL Gareth Tunley (regista, scrittore e produttore), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produttori)
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (regista e scrittore), Emily Morgan (produttore)
JAWBONE Johnny Harris (scrittore e produttore), Thomas Napper (regista)
KINGDOM OF US Lucy Cohen (regista)
LADY MACBETH Alice Birch (scrittore), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttore)

- MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE

ELLE di Paul Verhoeven
PER PRIMO HANNO UCCISO MIO PADRE di Angelina Jolie
THE HANDMAIDEN di Park Chan-wook
LOVELESS di Andrey Zvyagintsev
IL CLIENTE di Asghar Farhadi

- MIGLIOR DOCUMENTARIO

CITY OF GHOSTS di Matthew Heineman
I AM NOT YOUR NEGRO di Raoul Peck
ICARUS di Bryan Fogel
AN INCONVENIENT SEQUEL di Bonni Cohen
JANE di Brett Morgen

- MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

COCO di Lee Unkrich
LOVING VINCENT di Dorota Kobiela
MY LIFE AS A COURGETTE di Claude Barras

- MIGLIOR REGISTA

BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
CHIAMAMI COL TUO NOME Luca Guadagnino
DUNKIRK Christopher Nolan
THE SHAPE OF WATER Guillermo del Toro
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

- MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

GET OUT Jordan Peele
I, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
LA FORMA DELL'ACQUA Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Martin McDonagh

- MIGLIOR SCENEGGIATURE NON ORIGINALE

CHIAMAMI COL TUO NOME James Ivory
MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
MOLLY’S GAME Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

- MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

ANNETTE BENING per Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE per I, Tonya
SALLY HAWKINS per La forma dell'acqua
SAOIRSE RONAN per Lady Bird

- MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

DANIEL DAY-LEWIS per Il filo nascosto
DANIEL KALUUYA Get Out
GARY OLDMAN per L'ora più buia
JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET per Chiamami col tuo nome

- MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

ALLISON JANNEY per I, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS per L'ora più buia
LAURIE METCALF per Lady Bird
LESLEY MANVILLE per Il filo nascosto
OCTAVIA SPENCER per La forma dell'acqua

- MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

CHRISTOPHER PLUMMER per Tutti i soldi del mondo
HUGH GRANT per Paddington 2
SAM ROCKWELL per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
WILLEM DAFOE per The Florida Project
WOODY HARRELSON per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

- MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
L'ORA PIÙ BUIA Dario Marianelli
DUNKIRK Hans Zimmer
IL FILO NASCOSTO Jonny Greenwood
LA FORMA DELL'ACQUA Alexandre Desplat

- MIGLIOR FOTOGRAFIA

BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
L'ORA PIÙ BUIA Bruno Delbonnel
DUNKIRK Hoyte van Hoytema
LA FORMA DELL'ACQUA Dan Laustsen
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Ben Davis

- MIGLIOR MONTAGGIO

BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
DUNKIRK Lee Smith
LA FORMA DELL'ACQUA Sidney Wolinsky
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI Jon GregorY

FONTE: Deadline
Quanto è interessante?
4