Come annunciato in precedenza, Seth Mac Farlane e Emma Stone hanno comunicato le nominations per l'ottantacinquesima edizione degli Academy Awards. Lincoln è il film che ne ha ricevute di più (dodici). La cerimonia di premiazione si terrà il 24 febbraio dal Dorby Theatre di Los Angeles.
Questa la lista completa:
- Miglior film: Amour, Argo,
Beasts of the Southern Wild, Django
Unchained, Les Miserables, Life of Pi, Lincoln, Silver Linings
Playbook e Zero Dark Thirty;
- Miglior attore: Bradley Cooper,
"Silver Linings Playbook"; Daniel Day-Lewis, "Lincoln";
Denzel Washington, "Flight"; Hugh Jackman, "Les Miserables";
Joaquin Phoenix, "The Master"
- Miglior attrice: Emmanuelle
Riva, "Amour"; Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook";
Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"; Naomi Watts, "The
Impossible"; Quvenzhane Wallis, "Beasts of the Southern Wild"
- Miglior attrice non protagonista:
Amy Adams, "The Master"; Anne Hathaway, "Les Miserables"; Sally Field, "Lincoln"; Helen Hunt,
"The Sessions"; Jacki Weaver, "Silver Linings Playbook"
- Miglior attore non protagonista:
Alan Arkin, "Argo"; Christoph Waltz, "Django Unchained";
Philip Seymour Hoffman, "The Master"; Robert De Niro, "Silver
Linings Playbook"; Tommy Lee Jones, "Lincoln"
- Miglior regia: Michael Hanekie, "Amour"; Benh Zeitlin, "Beasts of the southern Wild"; Ang Lee "Life of Pi"; Steven Spielberg, "Lincoln"; David O. Russel, "Silver Linings Playbook"
- Migliore sceneggiatura originale:
Amour, Django Unchained, Flight, Moonrise Kingdom, Zero Dark Thirty
- Miglior sceneggiatura non originale:
Argo, Beasts of the Southern Wild, Life of Pi, Lincoln, Silver
Linings Playbook
- Miglior film d'animazione:
Brave, Frankenweenie, ParaNorman, The Pirates! Band of Misfits,
Wreck-It Ralph
- Miglior film straniero: Amour, A
Royal Affair, No, Kon-Tiki, War Witch
- Miglior fotografia: Anna
Karenina, Django Unchained, Life of Pi, Lincoln, Skyfall
- Migliori costumi: Anna Karenina,
Les Miserables, Lincoln, Mirror Mirror, Snow White and the Huntsman
- Miglior documentario: 5 Broken
Cameras, The Gatekeepers, How to Survive a Plague, The Invisible War,
Searching for Sugar Man
- Miglior cortometraggio documentario:
Inocente, Kings Point, Mondays at Racine, Open Heart, Redemption
- Miglior montaggio: Argo, Life of
Pi, Lincoln, Silver Linings Playbook, Zero Dark Thirty
- Miglior trucco: Hitchcock, The
Hobbit: An Unexpected Journey, Les Miserables
- Miglior colonna sonora: Anna
Karenina, Argo, Life of Pi, Lincoln, Skyfall
- Miglior canzone originale:
"Before My Time", Chasing Ice; "Everybody Needs a Best Friend",
Ted; "Pi's Lullaby", Life of Pi; "Skyfall", Skyfall;
"Suddenly", Les Miserables
- Miglior cortometraggio d'animazione:
Adam and Dog, Fresh Guacamole, Head Over Heels, Maggie Simpson in
'The Longest Daycare", Paperman
- Miglior cortometraggio: Asad,
Buzkashi Boys, Curfew, Death of a Shadow (Dood van een Schaduw),
Henry
- Miglior montaggio sonoro: Argo,
Django Unchained, Life of Pi, Skyfall, Zero Dark Thirty
- Migliori effetti speciali: The
Hobbit: An Unexpected Journey, Life of Pi, Marvel's The Avengers,
Prometheus, Snow White and the Huntsman
- Miglior sound mixing: Argo, Les
Miserables, Life of Pi, Lincoln, Skyfall
- Miglior production desgn: Anna
Karenina, The Hobbit: An Unexpected Journey, Les Miserables, Life of
Pi, Lincoln