David di Donatello 2016: ecco tutti i candidati

di
Comunicato Stampa: Dalla Casa del Cinema di Roma sono state svelate le candidature al Premio David di Donatello 2016, prodotto e trasmesso il 18 aprile da Sky. La cerimonia di premiazione sarà condotta da Alessandro Cattelan.

Miglior film

  • Fuocoammare
  • Il racconto dei racconti
  • Non essere cattivo
  • Perfetti sconosciuti
  • Youth - La giovinezza

Miglior regia

  • Gianfranco Rosi - Fuocoammare
  • Matteo Garrone - Il racconto dei racconti
  • Cladio Caligari - Non essere cattivo
  • Paolo Genovese - Perfetti sconosciuti
  • Paolo Sorrentino - Youth - La giovinezza

Miglior regista esordiente

  • Carlo Lavagna - Arianna
  • Adriano Valerio - Benat - Il Viaggio
  • Piero Messina - L'attesa
  • Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Fabio Bonifacci e Francesco Micciché - Loro Chi?
  • Alberto Cavigia - Pecore in erba

Miglior sceneggiatura

  • Il racconto dei racconti
  • Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Non essere cattivo
  • Perfetti sconosciuti
  • Youth - La giovinezza

Miglior produttore

  • 21Uno Film, Stemal Entertainment, Istito Luce-Cinecittà, RAI Cinema, Les Films d'Ici avec France Cinema - Fuocoammare
  • Archimede, RAI Cinema - Il racconto dei racconti
  • Gabriele Mainetti per Goon Films con RAI Cinema - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • P. Bogna, S. Siola e V. Mastandrea per KimeraFilm, RAI Cinema e Taodue Film - Non essere cattivo
  • Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per INDIGO Film - Youth - La giovinezza

Miglior attore protagonista

  • Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Alessandro Borghi - Non essere cattivo
  • Luca Marinelli - Non essere cattivo
  • Marco Giallini - Perfetti sconosciuti
  • Valerio Mastandrea - Perfetti sconosciuti

Miglior attrice protagonista

  • Àstrid Bergès Frisbey - Alaska
  • Paola Cortellesi - Gli ultimi saranno ultimi
  • Sabrina Ferilli - Io e lei
  • Juliette Binoche - L'attesa
  • Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Valeria Golino - Per amor vostro
  • Anna Foglietta - Perfetti sconosciuti

Miglior attore non protagonista

  • Valerio Binasco - Alaska
  • Fabrizio Bentivoglio - Gli ultimi saranno ultimi
  • Giuseppe Battiston - La felicità è un sistema complesso
  • Luca Marinelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Alessandro Borghi - Suburra

Miglior attrice non protagonista

  • Piera Degli Esposti - Assolo
  • Antonia Truppo - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Elisabetta De Vito - Non essere cattivo
  • Sonia Bergamasco - Quo vado?
  • Claudia Cardinale - Ultima fermata

Miglior autore della fotografia

  • Peter Suschitzky - Il racconto dei racconti
  • Michele d'Attanasio - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Maurizio Calvesi - Non essere cattivo
  • Paolo Carnera - Suburra
  • Luca Bigazzi - Youth - La giovinezza

Miglior musicista

  • Alexandre Desplait - Il racconto dei racconti
  • Ennio Morricone - La corrispondenza
  • Michele Braga, Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Paolo Vivaldi, con la collab. di Alessandro Sartini - Non essere cattivo
  • David Lang - La giovinezza

Migliore canzone originale

  • Torta di noi - La felicità è un sistema complesso
  • A cuor leggero - Non essere cattivo
  • Perfetti sconosciuti - Perfetti sconosciuti
  • La prima Repubblica - Quo Vado?
  • Simple Song #3 - Youth - La giovinezza

Migliore scenografo

  • Dimitri Capuani, Alessia Anfuso - Il racconto dei racconti
  • Maurizio Sabatini - La corrispondenza
  • Massimiliano Sturiale - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Giada Calabria - Non essere cattivo
  • Paki Meduri - Suburra
  • Lodovica Ferrario - Youth - La giovinezza
    Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Miglior costumista

  • Massimo Cantini Parrini - Il racconto dei racconti
  • Gemma Mascagni - La corrispondenza
  • Mary Montalto - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Chiara Ferrantini - Non essere cattivo
  • Carlo Poggioli - Youth - La giovinezza

Miglior truccatore

  • Gini Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d'Andrea, Leonardo Cruciano - Il racconto dei racconti
  • Enrico Iacoponi - La corrispondenza
  • Giulio Pezza - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Lidia Minì - Non essere cattivo
  • Maurizio Silvi - Youth - La giovinezza

Miglior acconciatore

  • Francesco Pegoretti - Il racconto dei racconti
  • Elena Gregorini - La corrispondenza
  • Angelo Vannella - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Sharim Sabatini - Non essere cattivo
  • Aldo Signoretti - Youth - La giovinezza

Miglior montatore

  • Jacopo Quadri - Fuocoammare
  • Andrea Maguolo e Federito Conforti - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Consulo Catucci - Perfetti Sconosciuti
  • Patrizio Marone - Suburra
  • Cristiano Travaglioli - Youth - La giovinezza

Miglior fonico di presa diretta

  • Maricetta Lombardo - Il racconto dei racconti
  • Valentino Giannì - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Angelo Bonanni - Non essere cattivo
  • Umberto Montesanti - Perfetti sconosciuti
  • Emanuale Cecere - Youth - La giovinezza

Migliori effetti digitali

  • EDI Effetti Digitali Italiani - Game Theraphy
  • Makinarium - Il racconto dei racconti
  • Chromatica - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Visualogie - Suburra
  • Peerless - Youth - La giovinezza

David giovani

  • Alaska di Claudio Cupellini
  • Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
  • La corrispondenza di Giuseppe Tornatore
  • Non essere cattivo di Claudio Caligari
  • Quo Vado? di Gennaro Nunziante

Miglior film dell'Unione Europea

  • 45 anni di Andrew Haigh
  • Dio esiste e vive a Bruzelles di Jaco Van Dormael
  • Il figlio di Saul di Laszlo Nemes
  • Perfect Day di fernando Leon de Aragona
  • The Danish Girl di Tom Hooper

Miglior film straniero

  • Carol di Todd Haynes
  • Il caso Spotlight di Thomas McCarthy
  • Il ponte delle spie di Steven Spielberg
  • Inside Out di Pete Docter e Ronnie Del Carmen
  • Remember di Atom Egoyan

Miglior Cortometraggio

  • A metà luce 2016 di Anna Gigante
  • Bellissima di Alessandro Capitani
  • Dve l'qaua con altra acqua si confonde di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
  • La Ballata dei senzatetto di Monica Manganelli
  • Per Anna di Andrea Zuliani

Miglior Documentario di Lungometraggio

  • I bambini sanno di Walter Veltroni
  • Harry's Bar di Carlotta Cerquetti
  • Louisiana (The other side) di roberto Minervini
  • Revelstoke un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
  • S is for Stanley - Trent'anni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex Infascelli

L'edizione 2016 dei David di Donatello è prevista per il 18 aprile e sarà trasmessa su Sky Cinema.