BAFTA 2014: ecco tutti i nominati

di
INFORMAZIONI FILM

La EE British British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) annuncia ufficialmente le nominations per la loro cerimonia di premiazione annuale. Potete leggere l'intera lista comodamente dopo il salto.

BEST FILM

  1. BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
  2. BOYHOOD Richard Linklater, Cathleen Sutherland 
  3. GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
  4. THE IMITATION GAME Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
  5. LA TEORIA DEL TUTTO Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten 

OUTSTANDING BRITISH FILM

  1. ’71 Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
  2. THE IMITATION GAME Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
  3. PADDINGTON Paul King, David Heyman
  4. PRIDE Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
  5. LA TEORIA DEL TUTTO James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
  6. UNDER THE SKIN Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

  1. ELAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
  2. GREGORY BURKE (Writer), YANN DEMANGE (Director) ’71
  3. HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
  4. PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
  5. STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

  1. IDA Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
  2. LEVIATHAN Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
  3. THE LUNCHBOX Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
  4. TRASH Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
  5. TWO DAYS, ONE NIGHT Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

DOCUMENTARY

  1. 20 FEET FROM STARDOM Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
  2. 20,000 DAYS ON EARTH Iain Forsyth, Jane Pollard
  3. CITIZENFOUR Laura Poitras
  4. FINDING VIVIAN MAIER John Maloof, Charlie Siskel
  5. VIRUNGA Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara 

ANIMATED FILM

  1. BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
  2. BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
  3. THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller

DIRECTOR

  1. BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
  2. BOYHOOD Richard Linklater
  3. GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
  4. LA TEORIA DEL TUTTO James Marsh
  5. WHIPLASH Damien Chazelle 

ORIGINAL SCREENPLAY

  1. BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
  2. BOYHOOD Richard Linklater
  3. GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
  4. NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
  5. WHIPLASH Damien Chazelle 

ADAPTED SCREENPLAY

  1. AMERICAN SNIPER Jason Hall
  2. GONE GIRL Gillian Flynn
  3. THE IMITATION GAME Graham Moore
  4. PADDINGTON Paul King
  5. LA TEORIA DEL TUTTO Anthony McCarten

LEADING ACTOR

  1. BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game
  2. EDDIE REDMAYNE La teoria del tutto
  3. JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
  4. MICHAEL KEATON Birdman
  5. RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel

LEADING ACTRESS

  1. AMY ADAMS Big Eyes
  2. FELICITY JONES The Theory of Everything
  3. JULIANNE MOORE Still Alice
  4. REESE WITHERSPOON Wild
  5. ROSAMUND PIKE Gone Girl

SUPPORTING ACTOR

  1. EDWARD NORTON Birdman
  2. ETHAN HAWKE Boyhood
  3. J.K. SIMMONS Whiplash
  4. MARK RUFFALO Foxcatcher
  5. STEVE CARELL Foxcatcher

SUPPORTING ACTRESS

  1. EMMA STONE Birdman
  2. IMELDA STAUNTON Pride
  3. KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
  4. PATRICIA ARQUETTE Boyhood
  5. RENE RUSSO Nightcrawler

ORIGINAL MUSIC

  1. BIRDMAN Antonio Sanchez 
  2. GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
  3. INTERSTELLAR Hans Zimmer
  4. LA TEORIA DEL TUTTO Jóhann Jóhannsson
  5. UNDER THE SKIN Mica Levi

CINEMATOGRAPHY

  1. BIRDMAN Emmanuel Lubezki
  2. GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
  3. IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
  4. INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
  5. MR. TURNER Dick Pope

EDITING 

In questa categoria ci sono sei nominati

  1. BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione
  2. GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
  3. THE IMITATION GAME William Goldenberg
  4. NIGHTCRAWLER John Gilroy
  5. LA TEORIA DEL TUTTO Jinx Godfrey
  6. WHIPLASH Tom Cross

PRODUCTION DESIGN

  1. BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
  2. GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  3. THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  4. INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
  5. MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts 

COSTUME DESIGN

  1. GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero
  2. THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
  3. INTO THE WOODS Colleen Atwood
  4. MR. TURNER Jacqueline Durran
  5. LA TEORIA DEL TUTTO Steven Noble

MAKE UP & HAIR

  1. GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
  2. GUARDIANI DELLA GALASSIA Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
  3. INTO THE WOODS  Peter Swords King, J. Roy Helland
  4. MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
  5. LA TEORIA DEL TUTTO Jan Sewell 

SOUND

  1. AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
  2. BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
  3. GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak 
  4. THE IMITATION GAME John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
  5. WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann 

SPECIAL VISUAL EFFECTS

  1. APES REVOLUTION - IL PIANETA DELLE SCIMMIE Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
  2. GUARDIANI DELLA GALASSIA Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
  3. LO HOBBIT: LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
  4. INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
  5. X-MEN - GIORNI DI UN FUTURO PASSATO Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

BRITISH SHORT ANIMATION

  1. THE BIGGER PICTURE Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
  2. MONKEY LOVE EXPERIMENTS Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
  3. MY DAD Marcus Armitage

BRITISH SHORT FILM

  1. BOOGALOO AND GRAHAM Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
  2. EMOTIONAL FUSEBOX Michael Berliner, Rachel Tunnard
  3. THE KÁRMÁN LINE Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
  4. SLAP Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
  5. THREE BROTHERS Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow 

THE EE RISING STAR AWARD 

    1. GUGU MBATHA-RAW
    2. JACK O’CONNELL
    3. MARGOT ROBBIE
    4. MILES TELLER
    5. SHAILENE WOODLEY
FONTE: CS
Quanto è interessante?
0